Subasta 979, Lote # 46
LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA
MÉXICO Y FRANCIA, SIGLO XIX
A)
RETRATO DE CABALLERO
MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre gutaercha
Firmado "(?) M. Izquierdo"
Medallón de metal dorado con vidrio protector
Detalles de conservación
6 x 4.7 cm
B)
RETRATO DE DAMA Y RETRATO DE DAMA CON NIÑO
MÉXICO, SIGLOS XIX-XX
Uno en gouache sobre gutapercha y otro e gouache sobre lámina de marfil
Comparten marco de metal dorado con vidrios protectores
Detalles de conservación y estructura
Rotruas
7.5 x 6.3 cm (dimensiones máximas)
Piezas: 2
C)
RETRATO DE CABALLERO
SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil (?)
Firmado "Pinella"
Marco de madera (posterior) con vidrio protector
Detalles de conservación
5.7 x 4.7 cm
D)
RETRATO DE DAMA
FRANCIA, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil
Firmado "Gallée (?) ft"
Marco de madera con borde de latón y vidrio protector
Detalles de conservación
6.3 x 5 cm
Estimado $18,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |